Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Желатин нельзя есть?

Темы: Кашрут, Бенцион Зильбер

Отложить Отложено

Добрый день, Рав. У меня такой вопрос: закон о кашруте запрещает еврею употреблять желатины?? Заранее благодарю!!

А., Москва

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый р. А.!

Извините, что ответ задержался.

Желатин производится, как правило, из костей животных, и, как правило, они (кости) некошерны. Желатин, произведенный из них, по мнению большинства раввинов, – некошерный.

Желатин, произведённый из водорослей агар-агар, – кошерный.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Читайте:   Кашрут в странах СНГ

Материалы по теме


Битуль хамец — это «аннулирование», «отмена» квасного (хамеца), которое находится во владении человека. Талмуд сообщает нам, что по закону Торы, если человек «аннулирует» хамец, находящийся у него во владении, он, по Торе, не нарушает запрета «да не будет видно у тебя квасного», даже если этот хамец остается у него в доме на Песах. По постановлению мудрецов нельзя оставлять дома никакого хамеца, даже если его «аннулировать». Его надо убрать Читать дальше