Почему семитизм, а не шемитизм?

Темы: Танах, Бенцион Зильбер

Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать у вас, когда примерно и почему поменяло свое звучание понятие семитизм, хотя, если его рассмотреть на иврите, то оно звучит как шемит от имени Шем, одного из сыновей Ноя?
Заранее благодарю.

Максим Тарасевич, Киев

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Максим!

Наверное, потому что русский народ принял Библию и имена в ней от греков, а у греков, как известно, нет буквы «ш». И так Шломо превратился в Соломона, а Шем – в Сима.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер