«Кастрюля, за которую отвечают двое, не нагреется и не остынет.»Вавилонский Талмуд, Эрувин 3а

Что написано на шторе из Львовского музея?

Темы: Бенцион Зильбер

Уважаемый рав Бен-Цион Зильбер,
Львовский музей религии завершил реставрацию шторы.
Фото шторы здесь.
Можно ли перевести что там написано?
Спасибо,
А.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый г-н А.,

Там в центре – 10 заповедей Торы, полученные еврейским народом на горе Синай, внизу год тав рейш самех заин (5667) от сотворения мира, т.е. точно 100 лет назад. Справа и слева – посвящения именам людей (которые жертвовали на это деньги).

Справа - «Нидвас Ицхок Айзик бе-реби Йехиэль» - «Пожертвование Ицхок-Айзика, сына Йехиэля».

Слева – «Вэ-зу Рахиль Слава бас реб Хаим Арье» - «и его супруги Рахиль-Славы, дочери реб Хаима-Арье».

С уважением,
Бен-Цион Зильбер