Католичка. Еврейка?

Темы: Христианство, Бенцион Зильбер, Определение еврейства по матери

Скажите своё мнение. Недавно мы узнали, что наша бабушка по маме еврейка. Но в семье я никогда не слышала специфичных (не русских) слов. Начав читать о еврейских традициях, понимаю, что многое соблюдалось, но внимания на этом никогда не акцентировалось. Мужчины в нашей семье разных вер и национальностей. Я католичка. Вопрос: я еврейка? Е., Москва

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Е.!

Если Ваша мамина мама — еврейка, то определённо — Вы еврейка. И совершенно неважно, кем были мужчины в семье, Ваши папа и дедушки. По Торе нет 50%, 25% и т.д. Или еврей, или нееврей. По закону Торы Вы 100%-ная еврейка.

Вы из того народа, с которым Б-г заключил особый союз и которому дал особые законы.

С уважением, Бен-Цион Зильбер