Кому и как правильно давать цдаку?

Темы: Цдака, Маасер, Бенцион Зильбер

Здравствуйте, уважаемый Рав Зильбер!
Как правильно вычислять цдаку?
Брать 10% от нетто зарплаты или от нетто зарплаты за вычетом постоянных расходов (оплата квартиры, страховок и т.д.)?
Кому положено в первую очередь отчислять цдаку (родственникам, в места где учат Тору, беднякам)? Кто считается бедняком?
Заранее благодарен.
A., Германия.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый А.!

Как пишет Хафец Хаим в книге Аhават Хесед, следует выделять для цдаки 10% от зарплаты нетто.

Лучше всего, начиная отделять 10%, оговорить, что это – бли нэдэр.

Цдаку выделяют или для бедняков, или на помощь заведениям, в которых изучают Тору – часть туда, часть – туда. Родственникам, если они бедны, следует дать цдаку прежде, чем другим беднякам. Если нет – это не входит в цдаку.

Бедняком по определению Торы называется человек, у которого нет того, что необходимо для жизни – еда, одежда, кровать, кров над головой и т.д.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Цдака онлайн —
мы передадим деньги бедным!Дать цдаку