Мой знакомый дал разрешение на трансплантацию органов после его смерти....

Темы: Еврейский закон, Медицина, Бенцион Зильбер

Здравствуйте!
Часто люди дают разрешение на то, что после их смерти (при несчастных случаях), их органы могут быть отданы для трансплантации. Или само переливание крови?
Как Вы думаете, правильно это?
С уважением, Гец Виктор, Штутгарт

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Виктор!

Переливание крови при жизни: многие дают свою кровь для помощи другим, и это очень благородно.

О трансплантации органов. Раввины пишут так: если есть реальный человек, которому можно спасти жизнь, пересадив этот орган, то можно его отдать другому человеку после полной и окончательной смерти донора. Брать в морозилку на авось раввины не разрешают.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер