Какая молитва для помощи в бизнесе?

Темы: Дорожная молитва, Молитва, Тора и бизнес, Бенцион Зильбер

Какие еврейские молитвы можно читать для совершения благополучной поездки и помощи в свершении задуманного (в бизнесе)???

Ольга, Черновцы, Украина

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Ольга!

При выезде из города читают Тфилат а-Дерех. Вдобавок к этому можно молиться своими словами — главное, чтобы шло от сердца.

О бизнесе также можно молиться своими словами, а можно, например, прочесть молитву об удаче, составленную Шла а-Кадош: «Вот я собираюсь отправиться в (название места) — с позволения Ашема Благословенного и ради Его Имени. Владыка Вселенной, в святых словах Твоего Писания сказано: “Уповающий на Ашема будет окружён благоволением”. Ашем, истинный Б-г, даруй мне благословение и удачу во всех делах моих рук, ибо я был уверен, что Ты направишь мне благословение. Пусть осуществится для меня стих, в котором написано: “Возложи на Ашема свою ношу, и Он поддержит тебя”. Амен». (По книге «Взываю к Тебе», издано Швут Ами 1998, пер. А. Кац).

С уважением, Бен-Цион Зильбер