Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Человек вправе прощать или не прощать?

Темы: Деньги, Еврейский закон, Бейт дин, Прощение, Бенцион Зильбер

Отложить Отложено

Есть ли ситуации, когда человек просто обязан обратиться в бейс дин? И что означает выражение "деньги прощать нельзя"? Спасибо.

Х.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Х.!

Не знаю, откуда Вы взяли выражение «деньги прощать нельзя». В Торе так не написано. Человек вправе прощать или не прощать.

Стоит обращаться в суд или нет, зависит от многих факторов: насколько эта сумма значительна для человека, какова вероятность, что он выиграет в суде, какова вероятность, что та сторона действительно ему выплатит, сколько энергии и нервов надо будет на это потратить и т.д.

Когда человек обязан обратиться в суд?

Например, если из-за потери этой суммы он, не дай Б-г, разорится, не сможет выплатить деньги, которые должен другим людям или не сможет прокормить свою семью. Или, например, когда речь идёт о чужом имуществе, которое человек не имеет права «уступать», тем более, об имуществе вдов и сирот.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Читайте:   Тора и бизнес. Споры


Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше