Можно ли маленьким детям посещать кладбище?

Темы: Воспитание детей, Кладбище, Бенцион Зильбер

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли маленьким детям посещать кладбище для выражения почтения умершим бабушкам (дедушкам)? Я слышал, что пока живы родители, детям ходить на кладбише не рекомендуется.
Заранее спасибо.

Беркович Григорий, Дюссельдорф

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Григорий!

При живых родителях, когда надо, ходят на кладбище. Маленьких детей обычно не берут на кладбище, по-видимому, чтобы не повредить их психике, не травмировать их. Запрета по Галахе нет.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер