Царь Соломон женился на нееврейке?

Темы: Гиюр, Шломо, Танах, Бенцион Зильбер

На этой странице /tags/solomon написано: «Вскоре Соломон женился на дочери фараона и получил покорённый Гезер в приданое (там же, 9, 16; 3, 1).» Но ведь после Синайского Откровения нельзя жениться на нееврейке!

О.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая О.!

Как пишет Рамбам (Исурей биа 13, 16), дочь фараона приняла гиюр, но при всём том в книге Мелахим этот поступок Шломо не одобряется.

С уважением,Бен-Цион Зильбер