«Кто не поднимается — падает! Тот, кто не совершенстсвуется — теряет опору под ногами»Раби Аарон из Карлина

Как звучат слова Книги Бытие на языке оригинала?

Темы: Пятикнижие, Берешит, Бенцион Зильбер

Бытие 3:8 "И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня." Как звучит на языке оригинала "прохлада дня" и истолкование.

Андрей, Нововолынск, Украина

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Андрей !

В языке Торы написано лэ-руах, это можно перевести как «ветер», можно перевести как «направление». Раши объясняет «в направлении дня» - в направлении солнца, по ходу солнца, и, так как это было после полудня, то речь идёт о западной стороне.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Оригинальный текст Книги Бытие - Берейшит по-русски