Можно ли брать младенца немытыми руками?

Темы: Омовение рук, Тума, Рав Бенцион Зильбер

Добрый день, уважаемый рав Бенцион! Известно, что младенцы духовно очень восприимчивы. В сязи с этим вопрос: какое влияние оказывают на еврейского младенца его еврейские родственники, не соблюдающие Тору? Обязательно ли предлагать им омывать руки перед тем, как брать его на руки? Может, я перегибаю палку? М.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая М.!

В законе упоминается, что нельзя дотрагиваться до рта, до носа, до ушей перед мытьём рук утром. Так если эти родственники собираются это делать, надо, чтобы они помыли руки. А если нет, то не стоит их просить это делать, — обычно отношения деликатные и надо быть осторожным.

С уважением, Бен-Цион Зильбер