Отвечаем ли мы за нехорошие мысли?

Темы: Мысли, Разум, Свобода выбора, Исправление качеств, Рав Бенцион Зильбер

От человека не зависит, какие мысли ему приходят. Как это укладывается в понятие о свободе выбора? Т. Р.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Т. Р.!

Отвечаю очень кратко.

О свободе выбора. Очень просто. Выбор его — что он делает с этими мыслями, которые к нему приходят. Если мысли нехорошие, то он может перевести мысли на что-то другое. А в корне вопроса, когда человек работает над своими более глубокими пластами (и есть пути работать над этим), то этим он работает над своими чувствами и мыслями тоже.

С уважением, Бен-Цион Зильбер