За что была наказана Ева?

Темы: Первородный грех, Наказание, Рав Бенцион Зильбер, Адам, Хава

Шалом. У меня вопрос по Берейшит. Я хочу знать, почему Хава, жена Адама, была наказана после того, как вкусила от Древа познания, хотя, когда повеление было дано, она ещё не была создана, поэтому Адам жаловался, говоря: «Это жена, которую Ты мне дал, она дала мне плод». Спасибо, Йом Тов, H. R.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый H. R.,

Наверное, потому, что Хава была сделана из части Адама, этот запрет распространялся также на неё.

С уважением,Бен-Цион Зильбер