Золотой телец — идол. А медный змей?

Темы: Золотой телец, Медный змей, Идолопоклонство, Хукат, Рав Бенцион Зильбер

Почему Моше после уничтожения «золотого тельца» создал «медного змея», ведь по сути это тот же идол (и отношение к нему было соотвествущее, ведь уже было сказано «НЕ СОЗДАЙ СЕБЕ КУМИРА»)? Мартьянов Зеев, Тюмень

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Зеев!

Золотого тельца евреи сделали по своей инициативе, и какая-то часть евреев сделала его идолом. Медного змея Б-г велел Моше сделать, чтобы, глядя на него, евреи поняли свою ошибку, что они говорили плохое о Б-ге, подобно змею, который говорил плохое, и исправились.

С уважением, Бен-Цион Зильбер