Я не успеваю молиться вместе со всеми. Что делать?

Темы: Слихот, Молитва, Бенцион Зильбер

Я не успеваю говорить слихот с обществом. Что мне делать? Спасибо. А. Б.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый А. Б.,

Молитесь в Вашем темпе. Когда общество говорит 13 мидот (13 качеств милосердия Б-га), говорите этот отрывок вместе с обществом и возвращайтесь к тому месту, где Вы остановились. То же самое — отрывки из Шма колейну, которые все говорят вместе, говорите вместе со всеми.

Если у Вас есть возможность закончить, заканчивайте, а если нет, то, что успели — успели. В любом случае, постарайтесь прочитать в конце Нефилат апаим, даже не закончив всё.

Шулхан Арух говорит, что лучше немного с каваной (с полным сердцем), чем много без каваны.

С уважением, Бен-Цион Зильбер