Можно ли учить Тору до гиюра?

Темы: Гиюр, Суббота, Неевреи, Изучение Торы, Бней Ноах, Бенцион Зильбер, Материалы для Бней Ноах

Добрый день! Помогите разорвать замкнутый круг. Мой вопрос состоит в следующем: я хочу пройти гиюр, хотела записаться в Ульпан гиюра в Москве. Мне сказали, что прежде чем меня допустят к занятиям, я должна пройти обучение иудаизму, соблюдать практически заповеди и субботу. сдать экзамен. Но ведь, пока я не пройду гиюр, мне нельзя учить Тору (кроме 7 заповедей Ноя). Как мне правильно понять эту консультацию раввина? Л. С.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая С.!

Есть части Торы, которые можно учить до гиюра: Хумаш — Письменную Тору, Алаху — выполнение законов на практике.

Соблюдать законы Вы не обязаны, но привыкать к ним можно.

О субботе: при соблюдении субботы, пока Вы не еврейка, Вам надо в чём-то, каким-то одним действием, её нарушать.

С уважением, Бен-Цион Зильбер