Как найти покой?

Темы: Предопределение, Свобода выбора, Каббала, Ашер Кушнир

Шолом. Простите, если мой вопрос покажется вам очень длинным и путанным. Но если не у вас спросить, то у кого? У еврейского народа есть судьба. Следовательно, у каждого отдельного представителя есть своя судьба, связанная с его принадлежностью к народу. Судьба предпологает какую-то определённость. То есть, какие-то моменты жизни уже определены и неизменны, иначе какая же эта судьба? С другой стороны, у нас есть свобода выбора. Можно сказать, обязанность самостоятельного принятия решений. Но не являются ли эти вещи взаимоисключающими? Или судьба — это несколько вариаций развития событий, реализующихся в зависимости от выбора? Но тогда можно ли это называть судьбой? Или судьба определена, так как заранее известен выбор? Тогда где же здесь свобода выбора? Или судьба еврейского народа — это не то же, что общепринятое понятие судьба? С другой стороны, как так может быть, что, делая свободный выбор, тем не менее реализуешь запланированное? Прошу прощения, если вопрос кажется вам недостойным внимания. Я и сама чувствую себя персонажем из анекдота, когда приходит девушка к раввину и спрашивает: «Люди воюют, мораль упраздняется, экология загажена до предела… меня это беспокоит. Что делать? Как найти покой?». А равин отвечает: «Идите замуж». И ещё один глупый вопрос. Как относиться к тому, что Мадонна изучает Каббалу? Не кажется ли вам, что это дискредитирует еврейскую традицию? Может ли женщина, тем более, нееврейка, изучать Каббалу и при этом сообщать о своём занятии этим учением на весь мир? Не тревожит ли вас, что, в конце концов, скандальное поведение этой певицы будут связывать с её увлечением? История наглядно демонстрирует, кого, в итоге, делают виноватым во всех проблемах. Ещё раз извините за потраченное на мой вопрос время. Надежда

Отвечает рав Ашер Кушнир

Уважаемая Надежда!

Вопрос, достойный внимания, но раввин прав…

Судьба человека действительно предопределена, но у еврея есть возможность выйти из-под влияния судьбы, когда он начинает жить подлинной жизнью Торы, и в этом его свободный выбор.

А что касается Мадонны, то мы присоединяемся к Вашему возмущению…

С уважением, Ашер Кушнир