Когда не делают выкуп первенца?

Темы: Выкуп первенца, Бенцион Зильбер

Если можно, один маленький вопрос. Как поступают в случае, когда у женщины родился первенец-мальчик и есть сомнения, является она или нет дочерью Леви или Коэна. Делают выкуп первенца или нет?Спасибо! С уважением, О., Москва

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая О.!

О выкупе первенца.

Есть ли какое-то основание полагать, что мама ребёнка является дочкой Леви или Коэна? Если сомнение 50 на 50, то не надо выкупать.

А о случае, когда, как у большинства евреев из бывшего СССР, люди вообще не знают своего происхождения, и, естественно, есть сомнение, может быть, они происходят от Леви или Коэна, есть разные мнения раввинов.

Наиболее распространённое мнение — делать выкуп. Из-за сомнения лучше делать без благословения.

Если ребёнок родился через кесарево сечение, то выкупа не делают.

С уважением, Бен-Цион Зильбер