В каких случаях можно есть мясо в период траура по разрушению Храма?

Темы: Трапеза, Йорцайт, Бейн аМецарим, Рав Бенцион Зильбер, Траур по Храму

Годовщина смерти моей бабушки выпадает на 28/7/06. Возможно ли на трапезу есть мясные блюда? Ведь скоро 9 ава? Алекс Алхасов, Тель-Авив

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Алекс!

С 1-го по 9-е ава — это период траура по разрушению Храма. В это время не принято есть мясо и пить вино. Едят только в трапезы, связанные с мицвой — субботние трапезы, обрезание, окончание трактата — «сиюм» и т. д. Трапеза в годовщину смерти близких родственников не входит в эту категорию. Поэтому в такую трапезу мяса не едят.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Читайте обзор по теме Законы траура по Храму и Иерусалиму