Переход из христианства в иудаизм — предательство?

Темы: Гиюр, Религия, Бенцион Зильбер

Добрый день! Не считается ли предательством переход из другой религии в иудаизм (из христианства, например)? Если не с религиозной, то с общечеловеческой точки зрения (предательство родственников и т. п.). Спасибо, V. S.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая V. S.!

Благодарность — одна из моральных основ человека. Служение Б-гу тоже строится на благодарности Ему. За удивительную мудрость создания наших сложных и «мудрых» органов, за создание условий для нашей жизни и т.д.

Может быть ситуация, что человек из благодарности к Творцу хочет подняться на более высокий духовный уровень служения Б-гу — стать евреем. Определённо, еврейский народ не призывает и не просит никого перейти в еврейство. Но если человек этого хочет, это его право. Благодарность Б-гу превалирует у него над благодарностью к родственникам.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Читайте также: тема Иудаизм — еврейская религия. Сущность и цель Иудаизма
Тема Иудаизм и Христианство