Пусть все служат в Храме?!

Темы: Корах, Цицит, Рав Бенцион Зильбер, Служба в Храме, Тхелет

Вопрос Кораха про цицит на одежде, сделанной из тхелета, не является насмешкой. Один из бигдэй-кодэш коэна гадоля под названием «меил» имел 4 угла и был сделан из тхелета. В меил не одевают цицит, потому что это бегед-кодэш, а не личная одежда коэна гадоля. Корах мог позволить себе иметь одежду из тхелета. Значит, из его вопроса можно вывести, что он хотел быть вместо Аарона? Йегуда Турецкий, Нью-Йорк

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Йегуда!

Мне кажется, что вопрос не был именно про меил, а просто про одежду, которая была изготовлена полностью из тхелета, определённой голубой ткани.

Интересно, Магарал из Праги (цитирую по памяти) комментирует вопрос Кораха так: «Я понимаю, простая одежда нуждается в нитке тхелет, чтобы напоминать о Б-ге, а одежда, которая полностью из тхелета, — зачем?» Задавая свой вопрос, Корах подразумевал: если бы евреи были простым народом, то нужно было бы, чтобы служение Б-гу шло через Аарона Коэна. Но раз евреи — особый народ, эта одежда полностью из тхелета — «вся община святая», то почему служение Б-гу должно идти именно через Аарона? Пусть все служат в Храме — например, поочерёдно.

С уважением, Бен-Цион Зильбер