С одиннадцати лет я обзавелся «плохой привычкой»…

Темы: Запреты, Грех, Заповеди, Бней Ноах, Разврат, Самосовершенствование, Зависимости, Материалы для Бней Ноах

Здравствуйте. Читая статьи на сайте (Толдот) на тему разврата (один из тяжких грехов наряду с идолопоклонством и кровопролитием), хотел бы прояснить для себя некоторые «нюансы». Постараюсь изложить как есть…

Я очень серьезно отношусь к теме половой близости с девушками. Я из той закалки — до брака «ни-ни», даже не приемлю поцелуи, так или иначе берегу себя для жены. Сам же я был воспитан вне иудейской религии, мой путь начался с 16 лет, тогда я впервые начал знакомиться с иудаизмом, сейчас мне 23.

А начиная с 11 лет я обзавелся «плохой привычкой» — к онанизму. С тех пор на протяжении всех лет я очень сильно от этого страдал, бесконечные попытки оставить это, бесконечное число раз искренняя тшува (раскаяние), но я был слабее. Максимум, чего я смог достичь, — это недельные паузы между «этим». Последний год, когда я стал еще ближе знакомиться с иудаизмом, я почувствовал силу, которая может дать отпор, но, тем не менее, борьба продолжается…

Меня очень сильно гнетет чувство, что у меня нет второй половинки, той второй части, с которой был разделен при приходе не землю. Но и, изучая иудаизм, понимаю, что религиозность становится частью меня, без которой не могу жить. А до полной обрядности (613 заповедей) пока что внутренне не дорос, а, следовательно, желание найти еврейскую девушку находится далеко.

И этот путь, когда я иду по нему один (без второй половинки), в основном, и приводит меня к «нежелательным срывам». Да и когда происходит «срыв», делаю это не ради удовольствия, а ради сброса физического напряжения. А это означает, что даже не смотрю всякие непристойности. Да даже идя по улице, контролирую свои глаза, чтобы не заглядываться и не питать свое воображение.

Отсюда вытекают три вопроса.

1. Является ли онанизм одним из ранее перечисленных тяжких грехов?

2. Является ли мой случай тяжким грехом, ведь у меня, по факту, нет жены? Почему? (В семейной жизни — это однозначно разрушительно и исключено).

3. Что посоветуете мне? N.

Отвечает рав Элияу Левин

Здравствуйте, N.!

Из того, что Вы пишете, видно, что Вы серьезно мыслящий человек, который умеет не только делать правильные выводы, но и следовать этим выводам в повседневной жизни. К сожалению, это не очень частое явление…

Что касается «плохой привычки» — действительно, по Торе это достаточно тяжкий грех. Тора не только запрещает подобного рода действия, но и обязывает нас максимально отдалиться от размышлений, которые могут привести к непроизвольному семяизвержению.

Творец дал мужчине особые силы, которые должны быть направлены на конкретную цель — продолжение человеческого рода; это великая заповедь. Тора также говорит об определенных обязанностях мужа по отношению к жене — и это тоже заповедь Торы. Использование этих сил в других целях запрещено, и неважно, женат человек или нет.

Наилучшим решением этой проблемы является брак. Если по каким-то причинам брак пока не на повестке дня, есть несколько способов, которые могут помочь совладать с собой. Каким бы сложным это ни казалось, это возможно! Иначе Тора не запрещала бы нам это действие.

Несколько рекомендаций. Во-первых — чистота мыслей. Чем больше мы стараемся оградить себя от внешних раздражителей, тем проще за этой чистотой следить. К сожалению, с развитием технологий и интернета это стало очень непросто… Мысли могут возникнуть и спонтанно. В этом нет особой проблемы, однако нельзя продолжать размышлять на эти темы и следует приложить усилия, чтобы поскорее отвлечься.

Полезная занятость — тоже мощное орудие в этой работе. Чем интереснее занятия и чем больше времени они требуют, тем меньше места остается для лишних мыслей. Регулярные занятия спортом или физкультурой, общение с единомышленниками — всё это помогает построить такой график, при котором противостояние себе сводится к минимуму.

Очень важный момент — позитивный настрой. Отучаться от привычек очень тяжело, и иногда могут быть «сбои». Ни в коем случае не стоит заострять внимание на сбоях, напротив, важно уметь видеть личные достижения и радоваться им.

Желаю Вам успехов в этой серьезной работе и духовного роста!

С уважением, Элияу Левин