«Тот, кто чувствует себя уверенно в этом мире, чужак на небесах. И наоборот»Рабби Иехиэль-Михл из Злочева

Если мне не положено богатство, Всевышний может всё равно его послать — на совершение добрых дел?

Темы: Богатство, Предопределение, Свобода выбора и предопределенность, Заповеди, Богобоязненность

Здравствуйте, дорогой раввин! У меня появился вопрос. Сказано — «всё предопределено Небесами, кроме трепета перед ними». То есть здоровье, богатство (материальное) предопределено, но не трепет перед Небесами. Человек может быть и праведником, и грешником.

И вот если взять двух людей. Допустим, первый хочет стать миллионером для себя, чтобы ему было хорошо. Второй человек говорит — «Всевышний, это нужно не для меня. Это нужно для Тебя. Эти деньги мне нужны, чтобы выполнять заповеди. Чтобы освящать имя Всевышнего, помогать другим людям (благотворительность), спонсировать учреждения, которые занимаются изучением Торы, чтобы больше людей становились набожными». И сейчас я говорю не только про евреев, так как я узнал из вашего сайта, что и неевреи обязаны это всё делать.

И в итоге: может ли Всевышний сказать — «Хорошо, тебе это не положено. Но поскольку это нужно не для тебя, а для того чтобы выполнять заповеди, Я тебе дам это Свыше. Это тебе не положено, но Я всё равно дам»?

И я так понимаю, что эти все вещи, что были перечислены раньше, — они напрямую влияют на степень праведности, заслуги перед Всевышним у того человека намного больше. Может ли быть такая ситуация? Очень благодарен вашей организации и каждому раввину (и не только) в отдельности. Огромное спасибо! Константин

Отвечает рав Александр Красильщиков

Здравствуйте, Константин!

Вы приводите высказывание мудрецов: «всё в руках Небес, кроме страха перед Небесами» (Брахот 33 б). Но что, в сущности, означают эти слова? Мы не можем «подкупить» Творца, сказав: «Дай мне богатство, чтобы я мог воспользоваться им для добрых дел!» Оно придёт к нам в руки, только если это будет соответствовать планам Творца.

Другое дело, мы можем использовать средства и силы, которые уже в наших руках, для добрых дел. И неважно, чем именно мы обладаем и какими возможностями располагаем. Всегда, в любой ситуации и при любом раскладе, мы стоим перед выбором — действовать лишь для своей корысти или исполнить желание Творца. Хотя это часто совпадает.

Речь необязательно идёт о наличии или отсутствии денег. Это может быть любое наше умение, это может быть та или иная индивидуальная наша черта. Если мы направим это на служение Творцу, на выполнение Его воли, то удостоимся прожить жизнь со смыслом, исполнив своё предназначение.

Если мы поступим так только для того, чтобы заслужить награду, это не отменит наших добрых дел, но принизит нашу работу. Но и это лучше, если б мы позволили себе быть бездеятельными только затем, чтобы никто не подумал, что нас интересует награда.

С другой стороны, помогая людям, не надо рассчитывать на их благодарность. Признательность тех, кому помогаем, — вещь полезная и повышает энтузиазм, но иногда люди, находящиеся в беде, слишком поглощены своими проблемами, чтобы в полной мере оценить наш поступок.

Если ощущаем разочарование от недостаточного признания наших заслуг, если опускаются руки, когда нас не оценили в должной мере, стоит насторожиться и задать себе вопрос: действительно ли мы помогаем людям, чтобы исполнить заповедь, или наш альтруизм продиктован желанием проявить себя?

Повторю, для тех, кому мы поможем, это неважно. Но ведь недаром сказано, что доброе дело ценится выше, если сделано ради повеления Творца, а не продиктовано чем-либо другим.

Религиозный человек, в отличие от других, помогает ближним не потому, что это ему самому приятно или он видит в этом своё призвание, или, тем паче, чтобы самоутвердиться, — его главным побуждением является Небесный императив, заповедь.

Почему это важно? Да потому, что, будучи, скажем, от природы чёрствым, равнодушным и жестоким, — но совершая, тем не менее, добрый поступок ради Творца и по Его предписанию, человек освящает Имя Творца. Ну, и попутно исправляет собственные недостатки.

С уважением, Александр Красильщиков