Наткнулся недавно на криминальные сводки… Как Б-г допускает такое?!

Темы: Свобода выбора, Правосудие, Добро и Зло

Наткнулся недавно на криминальные сводки — и аж дрожь по телу прошла. Возник вопрос: как Б-г допускает такие ужасные вещи? Тимур

Отвечает рав Александр Красильщиков

Здравствуйте, Тимур!

Моя мама, благословенной памяти, часто рассказывала, что в раннем детстве я был на редкость упрямым и капризным ребёнком. Однажды мне в руки попался какой-то потенциально опасный предмет. Мама попыталась отобрать его, но я не давался, а потом, играя, повредил им руку и от боли обиженно закричал: «Разве можно давать детям такие вещи!». Понял-таки, да только обвинил в этом не себя, а маму.

Творец подарил человеку почти полную свободу и право выбора. Он хочет, чтобы мы сознательно выбрали добро и то, что правильно. Более того, Он подробно изложил в Торе, полученной нами на Синае, как отличить добро от зла. Он предостерёг нас от дурных поступков, Он научил нас бороться со злом и показал как изменить нашу собственную природу к лучшему.

Нам невдомёк, что большинство несчастий и бед, кажущихся нам наказанием Свыше, на самом деле — прямое следствие пренебрежения этическими нормами Торы. Когда нам хорошо и спокойно, мы умиротворены и довольны, воспринимаем это как должное. Но стоит случиться неприятности, мы косо смотрим в Небеса и ворчим: «За что нам такое?»

И очень редко задумываемся о собственной ответственности за то, что происходит вокруг. Нам кажется, что живём в обособленном мире, где всегда виноват кто-то другой, а мы созданы лишь для того, чтобы судить и искать виновных где-то там, за горизонтом.

Когда мы слышим о безобразиях, творимых людьми, когда ужасаемся поступкам безумных тварей в образе людей, мы должны помнить, что эти люди преступили Законы Творца и общество вправе наказать их и пресечь зло.

Зло — это пренебрежение законами мироздания, дарованными Творцом, это чёрная неблагодарность по отношению к Создателю, Давшему нам свободу и радость действовать по собственному выбору.

Творец дал нам эффективные инструменты, чтобы победить зло. Он показал, от чего устраниться, а что мы обязаны делать. Если Вы еврей, у вас 248 видов активного оружия, уничтожающего зло, и 365 запретов, преграждающих ему путь. Если Вы нееврей, то таких инструментов у вас семь. Среди них шесть запретов и одно активное средство — судебная система. Как вы поняли, я говорю о заповедях Творца. У евреев их 613, а у сыновей Ноаха — 7.

Система ценностей, базирующаяся на заповедях Творца, — главное оружие против зла. Если общество здорово, если действует в рамках Б-жественной морали, не поощряет извращения, не приемлет жестокость, правильно воспитывает детей, если люди понимают важность основных Законов Творца, то и проблемы, которые нас коробят, снижают свой накал, а судебная система вполне справляется с исключениями, которые всегда будут.

Но если вседозволенность становится нормой и приоритетом, если распущенность и пренебрежение к этическим ценностям человечества, переданным в Торе, становится фетишем, если общество поощряет непозволительное, не ставит во главу угла соблюдение Законов Творца, — это общество само становится преступным. И тогда удивляться тому, что происходят страшные преступления, не приходится. И вопрос следует задать не Творцу, а Человеку, то есть — нам самим…

С уважением, Александр Красильщиков