Есть ли чувство юмора у Всевышнего?

Темы: Юмор, Будущий мир, Праведники, Животные, Качества Творца

Шалом, уважаемый раввин!

Я слышал в одной лекции по Иудаизму, что смех — это Б-жественная черта, которая есть только у человека и отсутствует у животных. Поэтому у меня возник вопрос: есть ли чувство юмора у Всевышнего?

Спасибо и извините, если вопрос глупый. Авраам

Отвечает рав Нахум Желязник

Шалом, Авраам!

Есть ли чувство юмора у Б-га?

Вопрос совсем не глупый, а, наоборот, очень интересный. Спасибо!

Прежде, чем перейти к ответу, хотел бы позволить себе одно замечание. Важно помнить, что приписывая Б-гу какие-либо качества, мы можем говорить только о Его проявлении в этом Мире. О том, как Он раскрывает себя по отношению к людям. Но ни в коем случае не о Нем самом. О Его безграничной и всеобъемлющей сущности у нас нет ни малейшего представления (см. «Михтав мэ-Элияу» рава Деслера). Поэтому будем аккуратны: наш вопрос, на самом деле, не «Есть ли у Б-га чувство юмора?», а «Проявляет ли Б-г себя с юмором по отношению к людям?».

Вопрос на самом деле интересный. Мы видим, что мудрецы поощряют смех и юмор (конечно, в подходящее время и в подходящем месте). Так, в Талмуде (Таанит 22а) приводится история о том, как раби Брока встретил пророка Элияу на рынке местечка Бэй-Лэфет и поинтересовался у пророка, есть ли на этом рынке «соискатели» награды Будущего мира, праведники. Элияу не нашел таковых, кроме двух весельчаков, которые радовали людей, поднимая им настроение и улаживая конфликты.

А раз эти качества — положительные, вполне вероятно, как Вы и пишете, обнаружить их в проявлениях Всевышнего в этом мире.

Талмуд (Авода Зара 3а) рассказывает, что в конце времен, когда настанет час награждения праведников, представители народов мира придут и также потребуют награду за соблюдение заповедей. Написано: тогда Всевышний будет смеяться над идолопоклонниками, желающими получить награду без каких-либо усилий: «Сидящий в небесах усмехается, Господь насмехается над ними» (Тэилим 2:4).

Талмуд продолжает: сказал рав Ицхак: тот день (награды) — единственный день, когда Всевышний будет смеяться. «Разве так? — удивляются мудрецы. — А ведь известно, что каждый день Всевышний смеется (радуется) вместе со своими созданиями?» Отвечает рав Нахман бар-Ицхак: вместе с созданиями смеётся каждый день, а над созданиями (над грехами, которые те совершили) не смеется никогда, кроме того грядущего дня расплаты.

Итак, Всевышний радуется своим созданиям, когда они выполняют Его волю. И об этом говорит стих (Тэилим 104:31): «…радоваться будет Господь делам (созданиям) Своим». Качество (проявление) радости, безусловно, присуще Создателю.

А что с юмором? Юмор — это не просто смех. Мы говорим о «чувстве юмора». Это, по сути, — талант, позволяющий человеку шутить и принимать с легкостью шутки и критику в свой адрес. Это нечто чисто человеческое, вид общения. Вряд ли Всевышнему приходится проявлять Себя в таком качестве.

Тем не менее, что-то подобное нашему юмору мудрецы подмечают и у Творца Мира. В трактате Бава Меция (59 б) рассказывается о бескомпромиссном споре мудрецов Мишны по поводу некого закона из области Тума и Таара (ритуальной чистоты и нечистоты).

Один из участников дискуссии, Раби Элиэзер, отстаивая свою правоту, начал творить чудеса, как бы говоря: раз Всевышний готов менять ради меня законы природы, значит, я прав! Он переместил рожковое дерево на 50 метров, развернул вспять воды ручья. Затем заставил наклониться стены Бейт-Мидраша (дома учения).

На присутствующих мудрецов подобные «доказательства» не произвели большого впечатления, они продолжали стоять на своем. Тогда раби Элиэзер сказал: если мое мнение об этом законе верно, с Небес докажут, что это так. Действительно, раздался голос с Небес и обратился к его оппонентам: «Зачем спорить вам с раби Элиэзером? Ведь закон всегда устанавливается по его мнению!»

Встал раби Йеошуа и сказал: «Не на небе она (Тора)…» (Дварим 30:12), не будем слушаться голоса с Небес, поскольку уже дана Тора людям на горе Синай и сказано в ней (Шмот 23:2), что при установлении закона следуют за большинством.

Позже, рассказывает Талмуд, один из мудрецов, раби Натан, встретил пророка Элияу и поинтересовался: «Как отреагировал Всевышний, благословен Он (на слова раби Йеошуа) в тот час?» Ответил пророк: «Всевышний улыбнулся и сказал: победили Меня сыновья Мои, победили Меня».

И еще о «юморе» Всевышнего. Вспомним, в каком страхе был Фараон из-за предсказания волхвов о рождении избавителя евреев (см. комментарий Раши к Шмот 1:22). Приказ «Всех еврейских младенцев бросайте в Нил!» не помешал Б-гу подшутить над правителем Египта. Моше рос не где-то, а во дворце Фараона, играя на коленях у ничего не подозревающего «приемного дедушки». Ну, Кто здесь Хозяин?

Бывает, бьется человек над чем-то, старается. А результат — нулевой. Только внутренне сдался, признал, что не в его это силах, и вдруг — чудо: получает желаемое как подарок с Неба, самым непредсказуемым образом. Разве это не улыбка Творца?

С уважением, Нохум Желязник