Как рав Ицхак Зильбер совмещал исправление своих качеств и помощь людям?

Темы: Гнев, Хафец Хаим, Самосовершенствование, Самоконтроль, Самообладание, Любовь к ближнему

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как можно исправление мидот (индивидуальных свойств) совмещать со служением людям, которым занимался наш учитель Рав Ицхак Зильбер? Илья

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Илья!

Как раз необходимость быть в хороших отношениях со всеми, необходимость уступать и вместе с тем проводить в жизнь то, что он считает важным, помогает человеку работать над своими мидот. Когда человек ставит себе цель соблюдать все законы бейн адам лэ-хаверо («между человеком и его ближним») так, как надо по Торе, и работает с людьми, — это хороший полигон для работы над собой.

Папа зацал рассказывал, что в юности он много учил книгу «Ховот а-Левавот». И всё время он учил книгу «Хофец Хаим» и старался соблюдать всё, что в ней написано. А в книге «Хофец Хаим» во введении приводится также подробное определение заповедей «между человеком и его ближним» — что именно Тора от нас требует в этой области.

У папы зацал центральным моментом поведения было «вэ-коль маасэха ийу лэ-шем Шамаим» («и пусть будут все твои действия — во имя Небес», Пиркей Авот 2, 12) — и духовные, и материальные. И в отношениях с людьми не искать себе почета или выгоды, а поступать во имя Небес и по законам, которые Б-г нам дал в Торе.

Каждый должен знать свою натуру и в чем его испытание. Папа зацал говорил, что по натуре он имел склонность сердиться. Но на практике у него было большое терпение к каждому, и он не сердился. Ученики говорят, что он часто повторял слова «бли каас» («без гнева»). Потому что он знал свою натуру и работал над ней.

С уважением, Бен-Цион Зильбер