Почему Тора заканчивается на моменте, когда еврейский народ только собирается войти в Землю Кнаан?

Темы: Моше, Йеошуа бин-Нун, Храм, Земля Израиля, Дарование Торы, Заповеди, Пустыня, Комментарии

Добрый день. Спасибо раву Бенциону Зильберу за интересные лекции по недельным главам Торы. Уже много лекций прослушал и не перестаю удивляться, как много мудрости в этой Книге.

Хочу задать раву вопрос: Вы неоднократно подчеркиваете, что многие события Торы — это прообразы будущих исторических событий с еврейским народом. Меня давно интересовала мысль: почему Тора заканчивается на моменте, когда еврейский народ только собирается войти в землю Кнаан, а не уже вошел в нее?

Ведь это было бы еще несколько дополнительных глав, но повествование выглядело бы более законченным. И еще более странный факт, что сам Моше в землю Кнаан не входит, а передает эту почетную миссию Йеошуа бин-Нуну. При чем здесь вообще Йеошуа бин-Нун?

Если бы Тору писал человек, то «логичней» было бы ее завершить именно вхождением еврейского народа в обещанную землю под предводительством Моше (который это заслужил). А так Б-г передает эту миссию какому-то новому человеку, и даже на просьбы Моше не реагирует (т. е. для Б-га это принципиально).

У меня возникла мысль: не является ли Йеошуа бин-Нун прообразом Машиаха, а Эрец-Исраэль — прообразом Грядущего мира или тысячелетнего царства Машиаха, куда Машиах и введет еврейский народ и всё человечество в конце истории (начав этим как бы новый этап духовной истории мира)?

Тем более, имя Йеошуа бин-Нуна как-то странно выделяется своим «бин» (с йуд), возможно, намекая на то, что он чем-то особенный? Спасибо. Роман

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Роман,

Планы Б-га были, чтобы изначально это сделал Моше. Евреи называют Тору «Торат Моше». Именно он был избран тем, через кого будет дана Тора. И поэтому естественно, что Тора заканчивается смертью Моше.

Мальбим пишет: если бы евреи были на должном уровне, то Моше мог бы их ввести в Страну. Если бы он построил Храм, тот не был бы разрушен, и это было бы плохо для народа. Как Гмара нам говорит: «Б-г излил Свой гнев на дерево и камень (т. е. на Храм), а иначе Он излил бы его на еврейский народ». И тогда народ, не дай Б-г, пострадал бы намного больше. Пишу об этом комментарии Мальбима очень кратко.

Но даже если бы народ вошел в Страну под руководством Моше, возможно, Тора тоже заканчивалась бы событиями в пустыне. Ведь основа Торы — это мицвот (заповеди), которые по планам Б-га были даны именно в пустыне.

С уважением, Бен-Цион Зильбер