Евреи в субботу — плавают или не плавают?

Темы: Запреты, Суббота, 39 работ, Рав Бенцион Зильбер

Как евреи ехали в Америку, если в субботу плыть на корабле нельзя? Вольф

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Вольф!

По закону Торы, если человек сел на пароход в будний день, то может продолжать быть на пароходе и в субботу. Последние три дня перед субботой можно садиться на пароход только для мицвы. Таким образом, человек может плыть даже несколько недель подряд на пароходе.

С уважением,Бен-Цион Зильбер