«В своих повседневных трудах помни следующее: не делай ничего, что запрещено, а то, что разрешено, не делай с чрезмерной поспешностью»Раби Исраэль Рижинер

В чем цель заповеди о Седьмом годе?

Темы: Конец времен, Запреты, Мудрецы, Шмита, Сотворение мира, Суббота, Рамбам, Заповеди, Абарбанель

Шалом! Рамбам пишет, что отдохновение земли в Седьмой год хорошо для сельского хозяйства. Земля в год покоя укрепится. Абарбанель возражает: это не так. Иначе почему нам обещан трехкратный урожай в шестой год, если земля истощена?

Так в чём же цель Седьмого года? Элимелех

Отвечает рав Арье Гальчук

Здравствуйте, Элимелех!

Сам Абарбанель приводит три объяснения заповеди о Седьмом годе:

1) Это память о сотворении мира (по аналогии с седьмым днем недели).

2) Это заставляет задуматься о том, что человек не вечен. Как седьмой день субботний, а седьмой год — шмита, так лет через семьдесят (Тэилим 90:10; см. также статью «Жизнь человек ограничена 120 годами?») человеку придется проститься с этим миром. Важно это осознать и не тратить время попусту.

3) Укрепление понимания того, что этот мир не вечен. (Известны слова мудрецов, что мир будет существовать шесть тысяч лет, а на седьмое тысчелетие будет разрушен). Этот мир возник «из ничего» и рано или поздно вернется в небытие. Понимание этого очень важно, поскольку тот, кто считает мир вечным, отрицает его сотворение и не верит в наступление Мира Будущего.

А «Сефер а-Хинух» добавляет к этому: исполнение законов Седьмого года вырабатывает у человека ощущение того, что у земли есть Хозяин, а также такие важные качества, как щедрость (бескорыстие) и упование на Всевышнего.

Таковы, согласно Абарбанелю, причины, по которым нам была дана эта заповедь.

С уважением, Арье Гальчук