Блиц-ответы на 10 самых популярных вопросов о матанот лэ-эвйоним — подарках бедным — на Пурим

Темы: Подарки бедным, Пурим, Мегилат Эстер, Заповеди, Десятина, Маасер

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию ответы на 10 самых популярных вопросов о заповеди матанот лэ-эвйоним (подарки бедным) в Пурим.

1. Как выполняется заповедь матанот лэ-эвйоним?

2. Что можно дать в качестве подарка?

3. Можно ли дать больше подарков?

4. Что лучше — раздать много маленьких подарков или подарить по одному большому подарку двум беднякам?

5. Можно ли давать подарки бедным чеком или пожертвованием онлайн?

6. Можно ли дарить подарки бедным из денег маасера (десятины)?

7. Обязаны ли женщины дарить матанот лэ-эвйоним?

8. Что делать, если не знаешь, кому можно дарить матанот лэ-эвйоним?

9. Когда нужно дарить матанот лэ-эвйоним?

10. Может ли человек, который празднует Пурим 14-го Адара, дать матанот лэ-эвйоним бедняку, который празднует Пурим 15-го Адара, и наоборот?

Отвечает рав Яков Шуб

1. Как выполняется заповедь матанот лэ-эвйоним?

Чтобы выполнить эту заповедь, необходимо дать по одному подарку двум беднякам, т. е. всего два подарка.

2. Что можно давать в качестве подарка?

В качестве подарка дают деньги или продукты. О том, какую сумму нужно дать, см. здесь.

3. Можно ли дать больше подарков?

Предпочтительно потратить больше денег на подарки бедным, чем на мишлоах манот (подарки друзьям) и праздничную трапезу. Рамбам пишет, что нет больше радости, чем порадовать сердца сирот, вдов и нуждающихся.

4. Что лучше — раздать много маленьких подарков или подарить по одному большому подарку двум беднякам?

Цель этой заповеди — порадовать сердца нуждающихся, поэтому лучше дать два больших подарка, это принесет им больше радости, чем маленькие подарки многим беднякам.

5. Можно ли давать подарки бедным чеком или пожертвованием онлайн?

Разрешено давать подарок чеком, если его можно легко обналичить. Можно также дать пожертвование онлайн.

6. Можно ли дарить подарки бедным из денег маасера (десятины)?

Существует правило: человек не может использовать деньги маасера на выполнение тех заповедей, которые он в любом случае обязан выполнять. Поэтому купить по одному подарку двум бедным на деньги маасера нельзя. Но, если человек захочет купить подарок подороже, дать больше минимума, он может сделать это на деньги маасера. И, если он захочет подарить подарки большему числу нуждающихся, тоже может сделать это на деньги маасера.

7. Обязаны ли женщины дарить матанот лэ-эвйоним?

Поскольку чудо Пурима совершилось для всего народа, включая женщин, они также должны дарить подарки бедным. Муж может подарить подарок от имени жены, сообщив, что дает как за себя, так и за жену.

8. Что делать, если не знаешь, кому можно дарить матанот лэ-эвйоним?

В этом случае нужно передать деньги человеку или организации, которые занимаются сбором и раздачей подарков для бедных на Пурим.

9. Когда нужно дарить матанот лэ-эвйоним?

Эту заповедь выполняют в Пурим днем, желательно — сразу после чтения Мегилы. Тот, кто не дарит подарки сам, а передает их через посланника — человека или организацию, может передать их и раньше, чтобы бедняки получили деньги днем в Пурим.

10. Может ли человек, который празднует Пурим 14-го Адара, дать матанот лэ-эвйоним бедняку, который празднует Пурим 15-го Адара, и наоборот?

Желательно, чтобы и тот, кто дарит подарок, и тот, кто его получает, праздновали Пурим в один и тот же день.

С уважением, Яков Шуб