Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Это последний видеоурок цикла рава Ашера Кушнира по книге Рамхаля «Месилат Йешарим – Путь праведных». В течение 99 занятий мы изучали теорию, а на последнем занятии поговорим о практическом воплощении того, что мы выучили. «Месилат Йешарим» – это книга по еврейской этике, и из нее мы можем узнать, чего Творец хочет от каждого из нас – какого поведения и нравственного исправления. Одно лишь осознание того, что нужно менять себя, – это уже большой шаг вперед. Сразу применить всё, что мы выучили в этой книге, – не путь мудрецов. Сначала нужно хорошо несколько раз ее проштудировать, и только на втором этапе – начинать внедрять в свое сердце осторожность, расторопность, чистоту и все остальные качества, о которых пишет Рамхаль. Как это делать? Как использовать своё воображение во благо? Как себя встряхивать и пробуждать? Как вести дневник своих мыслей? Сколько дней следует работать над каждой из ступеней? Сколько обязательств за один раз нужно на себя взять? В чем нам могут помочь современные технологии? Есть ли конец у пути духовного восхождения? И почему никогда не стоит отчаиваться?

 

 

Вы можете приобрести диск рава Ашера Кушнира с этим циклом лекций в аудиоформате mp3 — "100 лекций по книге Месилат Йешарим" — в нашем интернет-магазине.


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше