Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Если человек не задумывается о смысле жизни, — зачем ему жить?»Раби Нахман из Бреслава

Материалы к уроку

Книга «Месилат Йешарим» Рамхаля, видеоурок рава Ашера Кушнира. Заканчиваем 22 главу, в которой разъясняется качество смирения и его составных частей. На прошлом уроке мы поговорили о первых трех частях смирения в поступках. Четвертая составляющая – это уважение и почитание всех людей. Учат наши мудрецы  в трактате Авот: «Кто почитаем? Почитающий людей!» Рамхаль приводит в качестве положительного примера раби Йоханана бен Закая, который всегда приветствовал людей первым. И наоборот – в качестве отрицательного примера – учеников рабби Акивы, которые были наказаны именно за то, что недостаточно уважали друг друга. Можно ли думать про другого, что он неуч? Как научиться видеть достоинства всех людей, а не их недостатки? Что может сделать беспричинная улыбка? Кого мы обязаны судить благосклонно? Как вести спор с оппонентом, уважая его? В чем преимущество смиренного человека?

Вы можете приобрести диск рава Ашера Кушнира с этим циклом лекций в аудиоформате mp3 — "100 лекций по книге Месилат Йешарим" — в нашем интернет-магазине.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше