Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

О составляющих благочестия. Месилат йешарим 83

Рав Ашер Кушнир, из цикла «Месилат Йешарим (Путь праведных)»
Темы: РАМХАЛЬ, Месилат йешарим, Рав Ашер Кушнир

Рабби Моше-Хаим Луцатто, книга «Месилат Йешарим», видеоурок рава Ашера Кушнира по главе 19: «О составляющих благочестия». Рамхаль учит, что основных составляющих благочестия три. Первая — в самом действии, вторая — в образе действия, третья — в намерении. Первая при этом также делится на две стороны: между человеком и Всевышним и между человеком и другими людьми. Кто выполняет те заповеди, которые ему подвернулись, а кто повсюду ищет заповеди? Что делает благочестивый, если закон освобождает его от выполнения какой-то заповеди? Когда важен не подарок, а усилия по его преподнесению? Зачем ребе из Бельз отправил портному торт? Как благочестивый относится к общественному имуществу? Чем раби Закай заслужил долголетие? Почему рав Уна не хотел, чтобы его мотыгу несли вместо него по городу? И как старался доставить радость своим ближним раби Зэира?

Вы можете приобрести диск рава Ашера Кушнира с этим циклом лекций в аудиоформате mp3 — "100 лекций по книге Месилат Йешарим" — в нашем интернет-магазине.

Материалы к уроку

 


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше