Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

О путях приобретения просветлённости. Месилат йешарим 81

Рав Ашер Кушнир, из цикла «Месилат Йешарим (Путь праведных)»
Темы: РАМХАЛЬ, Месилат йешарим, Рав Ашер Кушнир

Заканчиваем изучать 16 главу книги Рамхаля «Месилат Йешарим» с равом Ашером Кушниром, в которой идет речь о просветленности – об исправлении сердца и мыслей. Суть просветленности в том, чтобы всеми поступками человека двигал разум и трепет перед Небесами. Но есть и более высокий уровень – когда мотивацией является любовь к Творцу. Чистота намерений – это то, чем люди отличаются друг от друга. Кто были первыми людьми, достигшими просветленности? Чего хочет Творец? И можно ли руками служить Творцу, а сердцем быть не с Ним? В 17 главе Рамхаль учит о путях приобретения просветленности. Какого результата мы достигнем, когда начнем всматриваться и вдумываться в суть вещей? Как увеличить долю духовности в своей жизни? Какие существуют два вида путей достижения просветленности? Как настроить свое сердце на Служение? Какие три недостатка лишают человека качества просветленности?

Вы можете приобрести диск рава Ашера Кушнира с этим циклом лекций в аудиоформате mp3 — "100 лекций по книге Месилат Йешарим" — в нашем интернет-магазине.

Материалы к уроку

 


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше