Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

О путях приобретения воздержанности. Месилат йешарим 79

Рав Ашер Кушнир, из цикла «Месилат Йешарим (Путь праведных)»
Темы: РАМХАЛЬ, Месилат йешарим, Рав Ашер Кушнир

15 глава «Месилат Йешарим» Рамхаля посвящена путям приобретения воздержанности. Видеоурок ведет рав Ашер Кушнир. Рамхаль дает совет – остановиться и присмотреться к удовольствиям этого мира: насколько они ничтожны и как велико то зло, к которому они ведут. Как глаза соблазняют человека? Как Ева могла увидеть, что плоды Древа Познания Добра и Зла – вкусны? Существует ли ложь сама по себе? Почему воображение без разума ведет к греху? Как разлюбить низменные удовольствия? В чем опасность компьютерных игр? Есть ли разница для желудка, насколько вкусным было съеденное? И как недомыслие мешает приобретению воздержанности?

Вы можете приобрести диск рава Ашера Кушнира с этим циклом лекций в аудиоформате mp3 — "100 лекций по книге Месилат Йешарим" — в нашем интернет-магазине.


Хлеб использовался во время служения в Храме. И в наше время употребление хлеба уподобляется священнодействию и поэтому требует соблюдения множества законов и ритуалов. Усилия по производству хлеба можно назвать моделью духовных усилий, необходимых, чтобы реализовать на практике то, что написано в тексте Торы, и тем самым — заполнить Светом свою душу. Хлеб это — модель служения Вс-вышнему, практической реализации Его заповедей Читать дальше