Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 53. Праведник пропал

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Идолопоклонство, Рав Хаим Бурштейн, Йешаягу

Достойные люди погибают, и никто не обращает на это внимания – ни при их жизни, не после их смерти. Почему так происходит, где исток этого несчастья?

 53-й урок цикла рава Хаима Бурштейна по книге пророка Иешаягу (1-13 стихи 57-й главы).

Величие Творца в этом мире может проявиться только через величие человека. И зло в этом мире тоже создает человек – из-за этого зла и пропал праведник, про которого говорит пророк Иешаягу. Праведник пропадает перед наступлением несчастья – и так произошло накануне Катастрофы, когда в Европе умерли многие мудрецы Торы, а многие переехали в Землю Израиля и в США. Возможно, своими заслугами они задерживали Катастрофу европейского еврейства, а после того, как они пропали, над Европой начала сгущаться тьма.

Когда «праведник пропал», это значит, что занимаемое им место в мироздании освободилось, и необходимо эту нишу занять. Но никто об этом не задумывается, никто не принимает его пропажу близко к сердцу, никто не собирается учиться от его поступков и становиться праведником – по этому поводу скорбит пророк Иешаягу.

«А вы приблизьтесь сюда, сыновья чародейки, семя прелюбодея и блудницы!» Но Небесном Суде у грешника будут спрашивать, понимал ли он в тот час, когда он грешил, что его выбор  недостоин. Мудрецы еврейской этики, Мусара, учат, что каждый раз Вс-вышний дает испытание человеку толщиной с волосок. Каждый раз, проходя испытание, он поднимается по чуть-чуть, на волосок, и в конце концов оказывается, что он поднялся на высокую гору. На Суде грешникам будет понятно, что они могли подняться на этот самый волосок, но сделали выбор в сторону зла. Каждый из нас даст в конце своей земной жизни отчет о том, мотивировались ли мы в своих поступках желаниями своей души или материальными желаниями.

«Ведь дети преступления вы, семя лжи!» – упрекает пророк.  На место женщин, трепещущих перед Б-гом, пришли женщины распутные, с их обманчивой верой, которые производят на свет грешное потомство. Каждая мать и каждый отец получили детей в залог, который они должны вернуть, вырастив их достойными и возвышенными людьми. И если они этого не делают, то своим плохим воспитанием они убивают своих детей в духовном смысле.


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ