Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Эта, 26-я, лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (28 глава) называется «Опьянение Эфраима». Это пророчество было сказано в годы правления в Иудее нечестивого царя Ахаза. Изучающим еврейскую историю известно, что 10 колен Израиля отделились от Иудеи в дни царя Рехавама, сына Соломона, через 390 лет после этого были изгнаны в Ассирию и пропали. Тем не менее, потомки некоторых из них живут среди нас – потому что отдельные представители 10 колен, оставив в Израильском Царстве всю свою недвижимость, перебежали в Иудею.

Во времена пророка Иешаягу состояние в Северном Царстве уже было столь безнадежным, что пророк вовсе не обращался к Десяти коленам. Пророчество обращено к жителям Иудеи. Пророк говорит о том, что «Эфраим» (то есть 10 колен) опьянел – то есть забыл Б-га и заповеди.

Человек был создан Вс-вышним на условиях того, что он имеет право получать удовольствие от этого мира – но он не должен позволять удовольствиям захлестывать его до такой степени, чтобы его духовная форма нарушалась. Человек должен оставаться чистым и возвышенным, иначе Б-г не может терпеть его на Святой Земле.

Мудрецы говорят, что питье вина само по себе возникло от греха Первого человека – после того, как Хава выжала сок из винограда (по одному из мнений, Древо Познания Добра и Зла было виноградом). Человек, который злоупотребляет вином, теряет не только мудрость и знание, которые у него были, но и способность воспринимать новое знание.

В жизни каждого из нас присутствует немало форм опьянения, которые мы себе позволяем и от которых мы зависим. Пророк Иешаягу не стесняется в выражениях, описывая людей в состоянии опьянения, – чтобы встряхнуть нас и заставить задуматься о том, как мы живем.


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ