Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу посвящена объяснению 26-й главы. Здесь пророк утешает последние поколения (в том числе, и нас!) и даёт нам надежду. Высшая степень раскрытия Б-га на земле – это воскрешение мертвых.

«В этот день петь будут песнь эту в земле Йеуды» – в иудаизме мы называем песней (на иврите: шир или шира) завершение некоего глобального явления. Первый раз в истории была сказана хвалебная песнь Б-гу при пересечении Тростникового моря (на иврите: Ям Суф).

Во Вс-вышнем есть качества, которые мы считаем возвышенными человеческими качествами. В книгах еврейской этики поднимается вопрос: если какой-то человек изо всех сил полагается на вас и считает, что только вы можете ему помощь, и если вам легко помочь ему – неужели вы не поможете? Было бы неправильно считать, что Вс-вышний не таков. Если мы всей душой полагаемся на Него, то Он обязательно нам поможет. Но полагаться на Б-га мы должны в материальных аспектах жизни, что же касается выполнения заповедей – мы работаем сами.

 

Те люди, которые уповают на Б-га, никогда не испытают стыда. Испытывать стыд будут высокомерные и тщеславные, так как для Б-га это мерзость. Сказано, что страсть, зависть и стремление к славе сживают человека из этого мира. Высокомерный получает наказание по принципу «мера за меру», а именно – принижением и уничижением. В том месте, где есть хоть малейший признак гордыни, Вс-вышний не хочет помещать Своё Имя. С одной стороны, высокомерие дает человеку силы и энергию для работы и является инструментом роста. Но также высокомерие – это индикатор внутреннего опустошения. С приходом Машиаха оно будет устранено из мира. 

Читайте: Воскрешение из мертвых


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше