Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Очередная лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (18 глава). В те времена на Ближнем Востоке все мужчины были бородаты. Если речь идет о безбородом народе – значит, это пророчество о Конце Дней, о временах войны Гога и Магога. Скорее всего, в этом периоде мы сейчас и живём. Цивилизация мира далекого будущего будет расположена за реками Куша, к западу. Править ею будут не семиты, а яфиты – безбородые. Ближний Восток будет оккупирован кушиянами, дикарями.

Безбородые будут физически крупными, рослыми людьми – то есть они будут переедать, а также накачивать мышцы, а не заботиться о душе. От них будет происходить много шума. Эта цивилизация будет находиться в стране с прохладным климатом, в отрыве от духовной практики, которая будет зарождаться на Ближнем Востоке. У них будут легкие быстроходные корабли. Власть будет зависеть от авиационного и космического превосходства. Безбородые будут страшны в попирании духовных ценностей и загрязнении окружающей среды.

Главным политическим конфликтом будет противостояние между безбородыми и бородатыми, а земля Израиля окажется в эпицентре событий. Безбородые будут оказывать помощь государству Израиль в их противостоянии бородатым. Лобби еврейской диаспоры в странах безбородых будет поддерживать государство Израиль. Само же государство Израиль ожидает переход от республики к конституционной монархии.

Эдомское воззрение безбородых на отношение к ближним будет очень отличаться от ценностей иудаизма, и они будут активно внедрять своё мировоззрение. Но в конце концов безбородые отрастят бороды, перестанут попирать ценности земли своими поступками и принесут «дар Г-споду Ц-ваоту на место имени Г-спода Ц-ваота, на гору Цийон».


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ