Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Очередная лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу  охватывает 15 и 16 главы. Моава должен был изгнать Санхерив, царь Ассирии, но его войско падет под стенами Иерусалима, так что эту задачу завершит Невухаднеццар – и это произойдет мгновенно. Реакция Моава на завоевание будет – плач и бездействие. Человек плачет в двух ситуациях: в горе и печали и в восхищении, и плач в первом случае означает потерю пути, а во втором – отсутствие необходимости продолжать путь. Когда человек плачет от восторга – значит, он пришел в ту точку, откуда ему уже никуда не нужно идти.

Говоря о грядущем наказании Моава, пророк Иешаягу скорбит – несмотря на то, что именно моавитяне в свое время наняли Билама, для того чтобы проклясть еврейский народ. Таково мировоззрение иудаизма: для того, чтобы у еврейского народа было благо, не должно быть плохо никакому другому народу. Также и на индивидуальном уровне: для того чтобы добиться успеха, человеку нужно, чтобы находящимся вокруг него было хорошо.

Моав – родственник Израиля. Моавитяне были потомками Лота, племянника праотца Авраама, который постиг Вс-вышнего, оставил Вавилонию и пошел в Землю Израиля. Но потомки Лота отдалились от ценностей Авраама, на протяжении веков причинили евреям много бедствий, и в результате, были уничтожены Вс-вышним при помощи «посохов»: Ассирии и Вавилона.

«Пошлите овец властелину земли из Сэлы через пустыню к горе дочери Цийона». Символ Моава – гора в пустыне, а символ еврейского народа – вершина горы Сион. Несчастья, выпавшие на долю Моава в дни Санхерива, их ничему не научили, и они не послали подношение Иерусалиму. Вместо этого они призвали Невухаднеццара идти на Иерусалим войной. На решение вавилонского правителя этот призыв не повлиял – у него были свои причины разрушить еврейскую столицу.


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ