Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 11. О Машиахе

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Машиах, Рав Хаим Бурштейн, Йешаягу

О Машиахе, и в частности - о царе Хизкиягу, которого Всевышний захотел сделать Машиахом. Эту главу Книги пророка Иешаягу мудрецы установили нам для чтения в последний день праздника Песах. Пророчество об окончательном избавлении Израиля.

Лекция цикла рава Хаима Бурштейна по 11 главе книги Пророка Иешаягу – о Машиахе, спасителе еврейского народа. Про Машиаха пророк говорит как об отростке от ствола Ишая, то есть отца царя Давида, что означает: хотя Дом Давида будет «срублен», кто-то из царского рода уцелеет, и от него произойдет будущий избавитель евреев. Это пророчество было сказано для утешения той части изгнанных в Ассирию 10 колен, которые уцелели и присоединились к Иудее – чтобы вселить в них надежду на то, что с приходом Машиаха кто-то из 10 колен, возможно, сможет вернуться.

Машиах будет обладать видением ясной картины мира, а не жить в иллюзорных фантазиях своего сердца и своих глаз. Машиах будет воевать войны Вс-вышнего не конвенциональным оружием, не мечом и копьем. Рамбам учит, что после прихода Машиаха мир будет продолжать свое существование, как прежде. Сказанное же пророком Иешаягу о том, что «волк будет жить (рядом) с агнцем, и леопард будет лежать с козленком» – не более чем метафора, говорящая о грядущем мирном сосуществовании народов.

Когда евреи станут действительно народом Книги, народы мира увидят в нас трепет перед Б-гом и начнут относиться к нам с уважением. До тех пор, пока не пропадет наше подчинение царствам, любой человек, которого объявляют Машиахом, таковым не является. Времена Машиаха – это постепенный процесс, который начинается с отмены подчинения царствам, после чего в Израиль вернутся изгнанники, и будет восстроен Храм.

Через метафорическое описание того, как после прихода Машиаха «будет играть грудной младенец над норою кобры», пророк говорит нам, что в Конце Дней произойдет исправление самых нижних оболочек (клипот), образовавшихся в результате вкушения плодов Древа Познания Добра и Зла, то есть смешение добра и зла, происшедшее в самом начале человеческой истории, наконец будет исправлено. 


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ