Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 6. Откровение пророка Иешаягу

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Йешаягу

Перед пророком Иешаягу в Иерусалимском Храме в одночасье раскрылась высшая истинная реальность Б-жественного мира. Тогда ему были дарованы пророчество и особая миссия в еврейском народе — спасение Иерусалима и Храма от разрушения и Иудеи - от изгнания в Ассирию, где вскоре после этого пропадут десять колен Северного Израильского царства.

На этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (6 глава) рассказывается о событиях, которые привели к тому, что пророк Иешаягу получил свою святую миссию. Слова «Свят, Свят, Свят», которые произносят ежедневно в синагогах во время «Кдуши» – именно из этой главы.

Пророк Иешаягу получил от Вс-вышнего повеление стать пророком в тот год, когда умер царь Узиягу. Узиягу совершил воскурение в Храме, за это был поражен проказой и доживал свой век в доме для прокаженных. Тем не менее, поступок Узиягу был продиктован высокой духовной целью.

Всем известно, что служить в Храме имеют право только коэны, потомки Арона. Царь увидел, что коэны не выполняют свою задачу, Храм перестал работать, как должно, и дал трещину. Узиягу совершил это воскурение не для своей славы, а только во Имя Небес. Он пошел публично нарушать заповедь, чтобы показать, что дальше так продолжаться не может, нужно всем делать тшуву (раскаиваться). Это решение было ошибкой, за которую Узиягу был наказан.

Воскурение царя Узиягу оказало влияние на духовные миры и вызвало землетрясение на земле. После этого события цари Иудеи перестали быть духовными руководителями народа, эту роль стали выполнять пророки. И вот тогда Г-сподь призвал Иешаягу.

Пророк Иешаягу видел Престол Управления в Высшем Храме и ангелов, которые несли Престол. У этих ангелов, серафимов, по три пары крыльев: одна пара указывает на ограничение, вторая – на сокрытие, третья – на полет. Пророк Йехезкель описывал тех же самых ангелов, но он видел их с четырьмя крыльями, а не с шестью. Как это противоречие объясняет Талмуд, как – Виленский Гаон, и что про это сказано в Псалмах Давида? Что есть Царство Славы? Почему пророчество даётся Иешаягу при помощи горящего угля? В чём была миссия пророка Иешаягу?


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ