Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Это завершающая лекция цикла рава Хаима Бурштейна «Последние пророки Иудеи», где изучались книги Пророков Хагая, Захарии и  Малахи. Рав Бурштейн повторит самые значимые строки книг этих пророков и комментарии на них. Последние пророки Иудеи говорили о разном. Пророк Хагай призывал к строительству Храма, пророк Захария говорил а Втором Храме, о его разрушении и строительстве Третьего Храма, а пророк Малахи – о Конце Дней.

Пророк Хагай указывает на то, что во Втором Храме не будет Б-жественного Присутствия. Пять аспектов, которыми не обладал Второй Храм, – это: Ковчег Завета (главная часть Храма, которая находилась в Святая Святых, а после была спрятана праведным царем Йеошияу), капорет (золотой лист, покрывающий Ковчег), крувим (изображения детей, расположенные на крышке Ковчега), Б-жественное Присутствие и Дух Святости. Тем не менее, пророк Хагай призывал народ идти и строить Второй Храм.

В 5-й главе пророка Захарии описывается видение: свиток греха, летящий в Вавилон. Этот свиток символизирует очищение Иерусалима от греха. Размеры свитка (20 на 10 локтей) соответствуют размерам Врат Иерусалимского Храма. После того, как грех покинул Иерусалим, он вновь стал готов к тому, чтобы принять еврейский народ.

В 1-й главе пророка Малахи о слове Б-га говорится как о тяжелой ноше, так как передать его нам, нашему поколению, живущему накануне прихода Машиаха, – очень тяжелая миссия. Вс-вышний говорит нам, что Он возлюбил нас, а мы торгуемся с ним, спрашиваем, в чем проявляется Его любовь. Мы не видим добра, которое для нас делается ежесекундно. Эсава же Б-г возненавидел. Эсав (он же – Эдом), родной брат Яакова, который стал прародителем Рима, Германии и прочих стран западной цивилизации, в один день, день смерти Авраама, совершил 5 грехов. Он совершил разврат с обрученной девицей, убил душу, отрицал воскрешение из мертвых, отрицал существование Б-га и презрел первенство. Под этими лозунгами Римско-Эдомская цивилизация существует до сих пор. 


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше