Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Ничто и никто здесь, на земле, не испугает меня: ни ангел, ни даже ангел страха. Но жалобы нищего заставляют меня содрогнуться»Раби Хуне из Колошиц

Последние пророки Иудеи 17. Увещевание Израиля

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Последние пророки Иудеи»
Темы: Малахи, Пророки, Рав Хаим Бурштейн

Обращение пророка Малахи к народу Израиля, плененному эдомской цивилизацией, об исправлении своих качеств, чтобы люди увидели себя и ближнего Б-жественным творением.

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна «Последние пророки Иудеи» – 1-я глава книги Пророка Малахи, в которой пророк обращается с увещеванием к нам, к нашему поколению. Рав Бурштейн объясняет, почему евреям не подходят западные ценности, и предлагает каждому из нас задуматься – что мы можем сделать, чтобы быть готовыми к приходу Машиаха?

Вопрос поколения перед приходом Машиаха: "В чем (явил) Ты любовь к нам?" У нас утрачено ясное видение мира, мы бродим, как овцы без пастыря, и не видим Б-га и Его любви. А Вс-вышний сказал, что Он возлюбил Яакова, а Эсава возненавидел. Однажды римский наместник спросил у рабби Акивы, почему Вс-вышний их ненавидит. Ответ рабби Акивы показывает, что Вс-вышний возненавидел человека плоти и возлюбил – человека духа, которым является Яаков.

Все мы, даже те, которые вернулись к исполнению Торы и заповедей, еще не освободились от видения картины мира и страстей Эсава, еще не исправили свои человеческие качества, став такими Б-жественными творениями, какими были наши праотцы.

Яаков построил Иерусалимский Храм, Эсав его разрушил. Яаков унаследовал Будущий Мир и его ценности, Эсав унаследовал этот мир. Эсав может прийти к счастью через свои материальные достижения. Яаков к счастью таким путем прийти не может. Для объяснения разницы между Яаковом и Эсавом рав Бурштейн приводит историю из Талмуда о римском празднике, который отмечался раз в 70 лет.

Эдом не только разрушил Храм, но и украл и приписал своей новосозданной религии центральные идеи Торы: милосердие, связь с Б-гом, заповеди, Машиаха. При этом эдомитяне продолжают быть людьми, живущими телесностью и грехом.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше