Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна «Последние пророки Иудеи» – волосяной плащ, известный атрибут пророка (а также – лже-пророка). В предпоследней, 13-й, главе книги Пророка Захарии идет речь о событиях Конца Дней, и рав Бурштейн раскрывает нам множество символов и намёков, которые содержит эта глава.

В Иерусалиме в Конце Дней будет раскрытие вод мудрости: Тора сравнивается с водой, которая оживляет человека. Наши души за многие годы высохли и потеряли практику пить воды Торы. Воды знания, а не веры, будут распространяться по всему Израилю, и начнется раскрытие Лика Творца. Эти воды также смоют грязь внешних знаний и чуждых верований. Лже-пророки будут удалены с земли, а адепты Корана унесут свои мечети из Земли Израиля. Злое начало, связанное с Ангелом Смерти, исчезнет: его миссия будет закончена в Конце Дней.

Родители любят своих детей и обычно терпимо относятся к их «религиозным исканиям». После прихода Машиаха у родителей будет достаточно уверенности в своей правоте и духовных сил, чтобы остановить своих сыновей от греха. Лже-пророки устыдятся своего видения и перестанут надевать на себя свои волосяные плащи. Лже-пророки – не шарлатаны, а честные люди, которые видят картину мира искаженно. В Конце Дней лже-пророков не будет, и на них распространится свет истинного пророчества.

По одному из мнений, волосяной плащ призван показать, что человек пребывает в трауре по поводу греха, который он совершил. Более глубокое толкование говорит, что волосяной плащ – это аспект Царства, который получается от эманации «гвура», мощь. Недаром в иудаизме волосы символизируют передачу, отсюда – запрет назирам стричь волосы, а также традиция всех еврейских мужчин  не брить бороду и закон для женщин – покрывать волосы.

В Конце Времен люди начнут прислушиваться к увещеваниям и делать верные духовные выводы из происходящих событий. «Меч, восстань на пастыря Моего» – речь идет об Эсаве. Так как, когда наступит Конец Дней, Эсав (он же – Эдом) придет требовать себе награду пастырей, то есть награду за всё добро, которое он сделал еврейскому народу во время самого затяжного, Римского, Изгнания.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше