Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Правда и справедливость стоят на граните, ложь — на песке»Рамбам

Последние пророки Иудеи 2. Основание Второго Храма

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Последние пророки Иудеи»
Темы: Храм, Пророки, Трей асар, Рав Хаим Бурштейн

Во Втором Храме не будет раскрытия Шехины, как было во времена Первого Храма... Последняя вспышка пророчества и последнее увещевание человеку, оказавшемуся во тьме.

 На второй лекции цикла рава Хаима Бурштейна «Последние пророки Иудеи» продолжается изучение книги пророка Хагая (2-я глава). Как изменился мир после разрушения Первого Храма и с какими проблемами было связано основание Второго Храма – об этом в доступной и интересной форме рассказывает рав Бурштейн на этой лекции.

Пророчество Хагая обращено к Зерубавелю, сыну Шалтиэля, правителю Йеуды, и Йеошуа, сыну Йеоцадака, священнику великому. Пророк заранее предупреждает, что Второй Храм будет «ничто» по сравнению с Первым – об этом плакали старики, видевшие 70 лет назад Первый Храм. Но всё же и в этом Доме Б-га будет раскрытие величия Храма, которое произойдет в праздник Ханука.

Этот Храм будет лишь временным, и ему предстоит осуществить определённую задачу, связанную с падением Греческого Царства. Урок Хануки в том, что мы достойны чуда в условиях самопожертвования, тогда Тора дарует нам жизнь, и тогда изменяется окружающая нас реальность. У евреев не было ни одного шанса в войне против греков – но они чудесным образом победили.

«Мне – серебро, и Мне – золото». После разрушения Первого Храма изменилась природа воззрения человека на материальные ценности. В условиях Сокрытия Лица у человека возникла иллюзия, что это он сам зарабатывает деньги – тогда как в период Первого Храма человеку было очевидно, что всё материальное исходит только от Творца. Для того, чтобы вернуть себе истинный взгляд на то, кому принадлежит серебро и золото, и как перестать за ним гнаться, нужно, в первую очередь, заниматься Торой, так как серебро и золото – Вс-вышнего, а Тору Он дал нам. Кроме того следует научиться не ощущать приятных эмоций и трепета, держа в руках крупную купюру; отделять десятину; не получать имущество путем грабежа и мошенничества.

В этой главе пророк Хагай обучает народ и священников законам ритуальной чистоты Иерусалимского Храма. Делает он это 24 Кислева – за день до будущего освящения Второго Храма после осквернения его греками. Важный урок для нас: когда мы выполняем заповеди, нужно делать это так, чтобы не оскверниться, то есть не быть оторванными от Б-га Живого. Чтобы очиститься – не всегда достаточно прикоснуться к чистому. А чтобы оскверниться – всегда достаточно прикосновения к нечистому.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше