Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу – повторение самого важного из изученного в течение первой части курса (главы с 1 по 14).

Изучая Танах, мы ставим перед собой несколько основных задач: понять, что эти книги священны и фундаментально отличаются от книг, написанных рукой человека; увидеть образы великих; понять глубину, ясность и доказательность слов комментаторов, великих мудрецов, которые получили от пророков и их учеников знания о значимости этих книг; и почерпнуть из Танаха силы для того, чтобы продолжать изучение Торы и противостоять злому началу, серости и тьме, которые окружают нас.

Пророк Ирмияу не мог спасти Храм от разрушения – «Декрет» о его разрушении был запечатан еще при неправедном царе Менаше. Миссия пророка Ирмияу была в том, чтобы спасти жителей Иудеи от смерти и подготовить их к жизни в Изгнании.

Рав Бурштейн выделяет некоторые самые значимые стихи книги Ирмияу с 1-й по 14-ю главы и объясняет, в каком аспекте они актуальны для нас сегодня. Например, 2:5. «Так сказал Г-сподь: какую неправду нашли во Мне отцы ваши, что отдалились от Меня и последовали за суетою и стали суетны?» Человек оставляет ценности, если находит в них недостаток или обнаруживает другие ценности, более значимые в его глазах. Таким образом, Вс-вышний спрашивает у нас с вами, словами пророка, какой недостаток мы нашли в Торе и какие ценности мы раскрыли перед собой вне Завета с Б-гом, так что мы пошли за суетой и пропитались ею.

2:13. «Меня, источник живой воды, оставили они и высекли себе водоемы, водоемы пробитые, которые не держат воды». Оставив колодцы Торы, мы полагаемся на что угодно, только не на Вс-вышнего, мы теряем ощущение связи с Источником Жизни и наша жизнь теряет смысл.

3:12. «Иди и возвести эти слова северу, и скажи: возвратись, распутная (дочь) Йисраэйля, – сказал Г-сподь. – Я не обращу лица Моего (гнева) на вас, ибо Я милосерд, – сказал Г-сподь, – и не буду вечно помнить зло». Пророк Ирмияу увещевает 10 колен, которые были уже рассеяны и изгнаны. Большая часть еврейского народа навсегда пропала, будучи переселена царем Ассирии за реку Самбатион, а лже-пророки всё продолжали говорить пророку Ирмияу, что его речи неактуальны, и что прекрасно можно прожить в Иудее. Пророк же говорит: «обратись к северу», где раньше жили 10 колен Израиля, а теперь живут самаритяне.


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше