Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 На этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу идет речь о Людях Великого Собрания. Изучение текста  книги пророка Ирмияу было закончено на прошлой лекции. Возникает вопрос: что же произошло дальше и как пророк Ирмияу выполнил свою задачу – увещевание Израиля?

Люди Великого Собрания проложили для еврейского народа путь во Тьме в годы Вавилонского Изгнания и смогли вернуть прежнее величие и былую красоту человеку и связи человека с Б-гом. Они получили Тору от последних пророков Иудеи Хаггая, Захарии и Малахи. Хананья, Мишель, Азарья и Даниэль – были первыми из Великого Собрания, а последним был Шимон-Праведник, Первосвященник Второго Храма.

Весь период Мужей Великого Собрания – то есть более 100 лет – в небе не появлялась радуга. Радуга – это знак Завета между Б-гом и всеми народами на все поколения. Но при Великом Собрании не было необходимости напоминать о Завете.

Сидур (молитвенник) был написан Мужами Великого Собрания. Они заложили начало Устной Торы. В «Пиркей Авот» упоминается, что они сказали три вещи: «Будьте умеренны в суде, и поместите много учеников, и поставьте ограду вокруг Торы». Ограда вокруг закона не нужна зрячему человеку – он и так видит, куда не нужно идти. Ограда была нужна слепому поколению, которое потеряло способность ясно видеть во Тьме, после разрушения Храма.


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше