Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу – Иерусалимский Храм и его разрушение (последняя глава). Разрушение Иерусалимского Храма – это не некоторое историческое событие, которое мы отмечаем четырьмя постами в течение года. Разрушение Храма продолжается и сегодня. Каждое поколение, не удостоившееся восстановления Храма, должно понять, что это свидетельствует о его духовной бедности. Если бы Храм просуществовал до нашего времени, он был бы разрушен в наши дни, из-за нас. В этом суть поста Девятого Ава – что мы не достойны Б-жественной близости. Мы должны раскрыть перед собой, что там, в Храме, – источник нашей жизни.

К нам, какими мы являемся сегодня, Вс-вышний не может прислать Машиаха. Нам нужно вернуться к возвышенности наших праотцов, исправить свои человеческие качества, чтобы мы были достойны Б-жественного Присутствия. Надо понять, чему мы служим, – своему телу или Творцу мира, ради чего мы были созданы.

Разрушив Храм, Невухаднеццар казнил нечестивых еврейских сановников, а бедные люди попали под земельную реформу: вавилоняне отдали землю крестьянам – либо в Иудее, либо в Вавилоне. Невухаднеццар не взял иудеев в рабство, а изгнал их со своей земли. Еврейский народ многократно захватывался, находился в подчинении, но рабами никогда не был.

Члены Санхедрина были казнены. Среди них были лже-пророки, которые преследовали пророка Ирмияу, а также «люди земли», которые перестали быть людьми Торы и людьми знания.

Изгнание происходило в три этапа. Из колена Йеуды выжило всего 4000 человек – это была самая настоящая Катастрофа еврейского народа. Соль и сера пожгли всю землю, на Земле Израиля ничего не росло в течение семи лет – в наказание за нарушение духовной формы человека. 


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше